Verbatim Vi550 S3 SSD 1TB
VERBATIM
Article Code: OC167592 - Vendor Code: 49353 - EAN: 0023942493532
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Le unità allo stato solido da 7 mm SATA III da 2,5” di Verbatim sono in grado di migliorare le prestazioni del vostro sistema. Tramite le ultime tecnologie 3D NAND, che offrono il modo ideale per eseguire un aggiornamento sia da disco rigido che da un SSD meno recente. Il Vi550 è dotato di un controller di livello superiore per una maggiore affidabilità, maggiori capacità e velocità di lettura/scrittura.
Allungate la durata di vita utile del vostro laptop o del PC
Infondete nuova vita a un vecchio sistema sostituendo un disco rigido esausto e un vecchio SSD NAND 2D con un SSD Vi550 S3. Il Vi550 offre velocità di lettura fino a 560 MB/s, fino a 20 volte più veloce di un disco rigido standard. Con un MTBF (tempo medio fra i guasti) di 2 milioni di ore e TBW (byte totali scritti) fino a 480 TB (1 TB di capacità), la Vi550 è un'unità SSD ad alte specifiche su cui poter fare affidamento. Consigliato per installazioni professionali.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 69,9 mm |
| Altezza | 7 mm |
| Peso | 45 g |
| Larghezza | 100,5 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Blister |
| Peso dell'imballo | 62 g |
| Guida rapida | Sì |
| Altezza imballo | 159 mm |
| Profondità imballo | 24 mm |
| Larghezza imballo | 109 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Shock di funzionamento | 1500 G |
| Caratteristiche | |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Componente per | PC/PC portatile |
| Interfaccia | Serial ATA III |
| Dimensione SSD | 2.5 |
| NVMe | No |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 2000000 h |
| Classificazione per TBW | 480 |
| Lettura casuale (4KB) | 71262 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Scrittura casuale (4KB) | 85241 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Certificazione | CE, FCC, EAC |
| Etichetta di utilizzo SSD | Consumatore |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| criptaggio hardware | No |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Tipo memoria | 3D NAND |
| Velocità di scrittura | 500 MB/s |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Velocità di lettura | 520 MB/s |
| Dati logistici | |
| Numero di livelli per pallet | 6 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717070 |
| Quantità per cartone principale | 2 pz |
| Larghezza scatola principale | 168 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 115 mm |
| Peso del cartone principale | 163 g |
| Altezza scatola principale | 58 mm |
| Quantità per pallett | 1560 pz |
| Numero di cartoni per pallet | 780 pz |